Présentation

Considérant que la jeunesse est une richesse et qu’elle doit être pleinement associée à la vie de la cité, la Ville de Jarny a décidé de créer en 2015 un Conseil municipal de Jeunes.

Il s’agit de donner la possibilité aux plus jeunes d’expérimenter une citoyenneté active en :

- Découvrant comment fonctionne la commune et plus globalement l’action publique en France,

- Apprenant à devenir des acteurs publics en échangeant, s’exprimant, argumentant, débattant pour construire une pensée collective dans le respect de chacun, mais aussi en réalisant ensemble des projets qui relèvent de l’intérêt général,

- Représentant les autres jeunes, identifiant les besoins et défendant des idées,

- Étant écoutés, consultés et reconnus comme richesses pour la réflexion des élus ainsi que comme forces de proposition pour améliorer la vie locale et construire des solutions négociées plus originales.

Le Conseil de Jeunes est composé de 18 enfants de 9 à 14 ans ou issus des classes de CM1, CM2, 6e et 5e des écoles et collèges jarnysiens, élus pour un mandat de deux ans.

Ils ont pour mission de représenter les autres jeunes, de s’exprimer, d’échanger, de proposer et de mettre en œuvre des projets relevant de l’intérêt général.

 

Après un premier mandat (9 décembre 2015 – 9 décembre 2017), le Conseil de Jeunes se renouvelle :

- Jusqu’au vendredi 10 novembre, les élèves scolarisés à Jarny qui sont intéressés peuvent remplir la fiche de candidature distribuée dans leur école et la déposer en Mairie

- Le vendredi 8 décembre des élections seront organisées dans chaque école pour permettre aux jeunes de choisir leurs nouveaux représentants

 

>> Télécharger la plaquette du CDJ <<

Couv CDJ

 

La liste des élus du premier mandat du CDJ

CIGANA Lola – Collège Alfred Mézières

JOUMARD Pierre – Collège Alfred Mézières

JOST Hugo – Collège Alfred Mézières

PION Benjamin – Collège Alfred Mézières

BERTRAND Pierre – Ecole Saint-Exupéry

CURIA Lavinia – Ecole Saint-Exupéry

CHIELLINI Lou – Ecole Marcel Pagnol

ESCH KAWCZYNSKI Nell – Ecole Marcel Pagnol

BONDIL D’ANTUONO Mattéo – Ecole Jules Ferry

LAROSE Maxime – Ecole Jules Ferry

ATALLAH Ilian – Ecole Langevin Wallon

REA Luca – Ecole Langevin Wallon

GOUTAGNY Benoît – Ecole Pablo Picasso

MISEJEWSKI Florent – Ecole Pablo Picasso

IDACZYK Maé – Collège Louis Aragon